MTG Mannheim - Tennis

25. November 2012: Niklas Riiser gewinnt die Jugend-Hallen-Bezirksmeisterschaft U9

2012 11 25 niklas riiser2012 11 25 etienne lutzBei den Jugend-Hallen-Bezirksmeisterschaften der Junioren U9 an diesem und am vergangenen Wochenende holt sich Niklas Riiser (Bild oben, links) von der MTG Blau-Weiss Mannheim verdient den Meistertitel und kann seinen Erfolg von den Sommer-Bezirksmeisterschaften wiederholen. Niklas bleibt im gesamten Turnier ohne Satzverlust und gibt mit insgesamt 4 verlorenen Spielen in 4 Matches einen eindrucksvollen Nachweis seiner Dominanz. Im Finale im Leistungszentrum Leimen am heutigen Sonntag schlägt er Leon Strobel (TC Mühlhausen) mit 4:0 und 4:2. Dieser war im Halbfinale Endstation für Etienne Lutz (Bild rechts mit Ball). Erst im Tiebreak verlor Etienne mit 4:2 2:4  und 5:10. Er konnte bei seinem ersten Einsatz für die MTG Blau-Weiss mit dem 3. Platz einen erfolgreichen Einstand feiern. Hinzu kommt, dass Etienne 1 Jahr jünger als sein Gegner ist und sich auch noch im nächsten Jahr in die Siegerliste eintragen kann.

 

Einen ebenfalls guten Einstand für die MTG Blau-Weiss Mannheim hatte Caroline Brack. Sie scheiterte am vergangenen Wochenende erst im Matchtiebreak denkbar knapp mit 2:4 5:3 und 9:11 im Viertelfinale an Hanna Niklas (TC Sennfeld).

 

Einen Bericht und alle Ergebnisse der Jugend-Hallen-Bezirksmeisterschaften 2012 der Junioren U9 finden sich auf den Seiten des BTV.

18. November 2012: Glanzvolle Jahresabschlussfeier der Tennisabteilung

2012 11 18 achlussfest 2Von unserem Veranstaltungsteam, Bärbel Schlosser und Martina Bertsch, hervorragend organisiert und vom Abteilungsleiter Rainer Hohenhaus eloquent moderiert, wurden die erfolgreichen Spieler und Mannschaften des Jahres 2012 (Bild oben) geehrt. Überreicht durch die charmante Assistentin Linda Brandstädter erhielten die Jugendlichen Kinogutscheine und die Erwachsenen Tennisbälle. Anschließend würden die Mitglieder und deren Angehörige mit Leckereinen von der Metzgerei Gieße verwöhnt.

 

Ein Dank gilt allen, die diesen Abend durch ihre Anwesendheit und die zahlreichen Salat- und Kuchenspenden zu einer glanzvollen Feier haben werden lassen.

 

Eine besondere Ehrung erfuhren Nicole De Lanck, Mila Elbin und Uwe Speckhahn. Ihnen wurde für ihren außerordentlichen Einsatz für die Tennisabteilung gedankt.

 

Geehrt wurden folgende Mannschaften:

Herren 50: Dieter Bertsch, Peter Brandstädter, Mike Heitlinger, Rainer Hohenhaus, Richard Jaciubek, Harald Spinner und Michael Subasic für den Aufstieg in die 1. Bezirksliga.

Junioren U14: Jochen Bertsch, Jannik Gieße, Jonathan Morr, Niklas Riiser, Thomas Subasic und Marat Uteshev für die badische Mannschaftsmeisterschaft.

1. Junioren U12: Alexander De Lanck, David Lauk, Felix Riiser und Pascal Rocholz für die badische Mannschaftsmeisterschaft.

2. Junioren U12: David Bas-Orth, Noah Bas-Orth, Nils Eder, Philipp Rein und Niklas Riiser für die Meisterschaft in der 1. Bezirksklasse.

 

und folgende Einzelspieler:

Jochen Bertsch, Jessica Bludau, Nils Eder, Jannik Gieße, Alisha Haas, Lia Haas, Alexander De Lanck und Niklas Riiser.

 

Weitere Bilder der Abschlussfeier finden sich in unserer Galerie.

17. November 2012: Letzter Arbeitseinsatz des Jahres auf den Tennisplätzen

Am Samstag, den 17. November 2012 wurde im letzten Arbeitseinsatz der Saison die Netze abgebaut, die Stühle, Tische und Bänke gesäubert und ins Clubhaus geräumt, die Hecke geschnitten, das Dach vom Laub befreit und das Clubhaus auf Vordermann gebracht.

 

Die Tennisabteilung bedankt sich bei allen Mitgliedern, die ihren Arbeitseinsatz in 2011 und 2012 komplett oder zum Teil geleistet haben:

 

Bertsch, Dieter; Bertsch, Martina; Bertsch, Thorsten; Betz, Tom; Brandstädter, Linda; Brandstädter, Martin; Brandstädter, Peter; Brandstädter, Rita; Brill, Silvia; Can, Deniz; Carstensen, Eric; Cehic, Sehad; De Lanck, Nicole; Disqué, Joachim; Doll, Karolin; Elbin, Roman; Feith, Ferdinand; Fink, Andreas; Friederich, Catalina; Heitlinger, Michael; Hohenhaus, Rainer; Hundt, Marco; Jaciubek, Richard; Jacoby, Astrid; Kling-Fitterer, Susanne E.; Knein, Ernesto; Kneißl, Diana; Knoll-Jacoby, Maximilian; Krämer, Fabian; Kunkel, Max; Mader, Indira; Mutz, Lisa; Mutz, Martin; Ohlmann, Boris; Paesler, Johannes; Paulini, Eva; Pfau, Irene; Piardon, Michael; Rabold, Eva Maria; Rein, Volker; Rigi Luperti, Agostino; Rocholz, Gerold; Schlosser, Barbara; Schlosser, Frederik; Schlosser, Sarah; Schlosser, Tobias; Schumacher-Gieße, Barbara; Schumann, Martin; Schwalbe, Gabriele; Schwalbe, Michele; Schweizer, Julian; Schweizer, Renate; Spinner, Harald; Subasic, Michael; Träger, Annette; Träger, Inge; Uteshev, Adil; von Hazebrouck, Andrea; Zidek, Andreas.