News

Athleten

Bundeskader

       
Verena Sailer - A-Kader (Top Team 2) Carolin Dietrich - B-Kader

Geboren: 16.10.1985
Disziplin: 100m, 60m
Bestleistung: 11,02s, 7,12s
Erfolge:
1. Deutsche Meisterschaft
2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013; 2. 2014
1. DM Halle 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014
1. EM 2010 100m
1. EM 2012 4x100m
3. Hallen-EM 2009 60m
8. Hallen-WM 2014 60m
3. WM 2009 4x100m
4. WM 2012 4x100m
5. Olympische Spiele 2008 4x100m
Halbfinale Olymp. Spiele 2012 100m
6. World-Relays 2014 4 x 100 m
Team-Europameisterin 2014
Halbfinale EM 2014
Homepage

Geboren: 26.02.1985
Disziplin: 100m Hürden, 60m Hürden
Bestleistung:
12,57s, 7,80s
Erfolge:
2011 Gold Europameisterschaften (Halle)

2010 Bronze Europameisterschaften

mehrfache Deutsche Meisterin (2007-2012)

Homepage

   
Andreas Hofmann - A-Kader (Top Team 1) Yasmin Kwadwo - B-Kader
Geboren: 16.12.1991
Disziplin: Speerwurf
Bestleistung: 86,13 m
Erfolge:
2008 Bronze Deutsche Jugendmeisterschaft
2009 Gold Deutsche Jugendmeisterschaft
2009 Bronze Deutsche Juniorenmeisterschaft
2009 Gold U20 Europameisterschaften
Team-Europameister 2014
9. EM 2014
3. DM 2014
2. DM U23 2013
Geboren:09.11.1990

Disziplin: Sprint
Bestleistung:

100m: 11,29 sec (2011)

200m: 23,89 sec (2009)

60m/Halle: 7,29 sec (2010)

Erfolge:
6. World-Relays 2014 4 x 100 m
Team-Europameisterin 2014

   
Shanice Craft - A-Kader (Top Team 1) Patrick Domogala - B-Kader (Junior Elite Team)
 

Geboren: 15.05.1993
Disziplin: Diskus, Kugel
Bestleistung: 65,88 m, 17,75 m
Erfolge international:
3. EM 2014 (Diskus)
Team-Europameisterin 2014
2. U23-EM 2013 Kugel + Diskus
11. Hallen-EM 2013 Kugel
1. U20-WM 2012 Kugel
2. U20-WM 2012 Diskus
1. U20-EM 2011 Diskus
1. Olympische Jugendspiele 2010, Diskus
3. U18 WM Brixen 2009
Erfolge national:
1. DM 2014 Diskus, 3. Kugel
1. DM U23 2014 Diskus + Kugel
3. DM 2013 Diskus, 4. Kugel
3. Hallen-DM 2013 Kugel
1. DM U23 2013 Kugel, 2. Diskus
1. DM U23 2012 Diskus
1. DM U20 2012 Diskus + Kugel
2. DM U20 2011 Diskus
1. DM B-Jgd 2010 Kugel + Diskus (Winter + Sommer)
1. Hallen-DM Jgd 2010 Kugel
1. DM B-Jgd 2009 Diskus (Winter + Sommer)

 

Geboren: 14.03.1993

Disziplin: Sprint
Bestleistung: 10,32 s, 20,64 s, 6,71 s (60 m Halle)
Erfolge international:
Teilnehmer EM 2014
4. U23-EM 2013 4 x 100 m (mit DR U23)
Halbfinale U20-WM 2012 100, 200 u. 4 x 100 m
3. Olympische Jugendspiele 2010 200 m
Erfolge national:

6. DM 2014 100 m, 2. Staffel
1. DM U23 2014 100 + 200 m, 2. 4 x 100 m
2. DM-Halle 2013 200 m
2. DM U23 2013 100 u. 200 m
1. DM U23 2013 4 x 100 m
1. DM U23 2012 4 x 100 m
1. DM U20 2012 100 + 200 m
1. DM-Halle U20 2012 60 m
1. DM-Halle 2011 U20 60 u. 200 m
1. DM U18 2010 200 m
1. DM U18 2009 100, 200 u. 4 x 100 m

   
Kristin Tuxford - C-Kader Hannah Mergenthaler - C-Kader

Geboren: 06.05.1997

Disziplin: Mehrkampf
Bestleistung: Siebenkampf U18 5.339 Punkte; Siebenkampf International U18 5.321 Punkte

Erfolge:
2011 Silber Mehrkampf W14

2012 Silber Mehrkampf W15

2013 Bronze Siebenkampf U18

2013 Qualifikation U18 Weltmeisterschaften; Platz 18 IAAF Bestenliste

2014 Bronze Hallenfünfkampf U18

2014 Silber Speer, Platz 4 100 m Hürden, Platz 7 Weit (U18 DJM)

Homepage

  Geboren: 09.03.1997
Disziplinen: 200 und 400 m
Bestleistung: 24,96 s, 53,97 s
Erfolge international:
Bronze U20-WM 2014 4 x 400 m-Staffel
Erfolge national:

1. Platz 400 m DM U18
2. Platz DM-U23 2014 4 x 100m
7. Platz DM-U23 2013 4 x 100 m
8. Platz DM-U20 2013 4 x 100 m
1. Platz BaWü-Hallenmeist. U18 2014 200 u. 400 m
Süddeutsche Meisterin Aktive 4 x 200 m 2014
6. Platz DM-Halle U20 2014 200 m
7. Platz DM-Halle U20 2014 4 x200 m

   




       
   

Landeskader

 

    

Geboren: 31.05.1996
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung:

 

       
Fabian Manke-Reimers - L-Kader Dennis Herdt - L-Kader
  Geboren: 16.10.1992
Disziplinen: 100 u. 200 m
Bestleistung: 10,74 s, 21,76 s
Erfolge:

5. DM U20 2011 100 m
6. DM U20 2011 200 m
7. DM U18 2008 Weit
1. DM U18 2009 4 x 100 m
2. DM U20 2011 4 x 200 m (Halle)
3. DM U20 2010+2011 4 x 100 m
1. BaWü U20 2011 100 m
 

Geboren: 14.10.1993
Disziplin: Sprint
Bestleistung: 10,91 s, 22,06 s
Erfolge:

2. DM 2014 Staffel
2. DM U23 2014 4 x 100 m
2. DM-Halle U20 60 m Hürden 2012
Hallenländerkampf U20 2012
1. DLV-DJMM-Endkampf 2011
3. DM-U20 4 x 100 m 2011
1. DM-U18 4 x 100 m 2009

   
Daniela Wenzel - C-Kader Carina Frey - B-Kader

Geboren: 23.11.1996
Disziplin: 100m, 60m, 200m
Bestleistung: 11,90 s, 7,72 s, 24,87 s
Erfolge:
2011 Deutsche Meisterin 4x100m U18

2011 Platz 4 DM Blockmehrkampf Wurf W15

2012 Bronze 4x100m U18

2012 Platz 6 100m  DM U18

2. Platz DM-U23 2014 4 x 100m

5. DJM U20 2014 100 m

Geboren: 08.01.1994
Disziplin: 60m, 100m, 200m, 4x100m
Bestleistung: 7,56s, 11,65s, 24,38s
Erfolge:
1. DM 2014 Staffel
2. Platz DM-U23 2014 4 x 100m
2011 Deutsche Meisterin 4x100m U18
2011 Deutsche Vizemeisterin 200m U18
2011 Platz 5 EYOF 100m
2011 Platz 4 EYOF 4x100m
   
Yannick Hoecker - L-Kader Jonas Kriesamer - D-Kader 
  Geboren: 26.07.1992
Disziplin:
Sprint
Bestleistungen:
10,55 s, 21,27 s, 6,84 s (60 m Halle)
Erfolge international:
4. U23-EM 2013 4 x 100 m (mit DR U23)
Erfolge national:
2. DM 2014 Staffel
2. DM U23 2014 4 x 100 m
4. DM-Halle 2013 200 m
7. DM-Halle 2013 60 m
1. DM U23 2013 4 x 100 m
5. DM U23 2013 100 m
1. DM U23 2012 4 x 100 m
3. DM U20 2011 4 x100 m
 

Geboren: 27.09.1995
Disziplin: 100 und 200 m
Bestleistungen: 10,82 s, 22,15 s
Erfolge:
2. DM 2014 Staffel
2. DM U23 2014 4 x 100 m
1. DM U23 2013 4 x 100 m
Badischer Meister U20 2013 100 m

   
Hendrik Schulz - L-Kader Petra Heininger - D-Kader
 

Geboren: 24.06.1992
Disziplinen: 100 und 200 m
Bestleistungen: 10,77 s, 21,52 s
Erfolge:
2. DM U18 2009 200 m
2. DM U18 2009 4 x 100 m
2. DM U20 2010 200 m
2. DM U20 2010 4 x 100 m
1. DM U20 2011 4 x 200 m
2. DM U20 2011 200 m
2. DM U23 2012 4 x 100 m


  Geboren: 30.05.1995
Disziplinen:
100 u. 200 m
Bestleistungen:
12,25 s, 25,34 s
Erfolge:
1. DM U18 2011 4 x 100 m
Mehrfache Süddeutsche, Baden-Württembergische und Badische Meisterin 100, 200 und 4 x 100 m
   
Nadine Gonska - B-Kader Kira Weinberg - L-Kader

Geboren: 23.01.1990

Disziplin: Sprint
Bestleistungen: 

7,69 s (60m)

11,53 s (100m)

23,27 s (200m)

6,20m (Weitsprung)

Erfolge:

2012
Platz 8 DM Junioren (100m)
Platz 8 DM Junioren (200m)
Deutsche Vizemeisterin DM Aktive (4x100m)
2013
Deutsche Meisterin DM Aktive (4x100m)
Bronze DM Aktive (200m)
2014
Deutsche Meisterin DM Aktive Staffel
Silber DM Aktive (200 m)
EM-Teilnehmerin

Geboren: 1994 
Disziplin: 100 m Hürden
Bestleistung:
Erfolge:
7. DM U23 2014

   
Christina Kupprion - L-Kader  

 

   
   
Alexandra Trzensik - D-Kader Fabienne Amrhein - L-Kader
 

Geboren: 27.07.1996
Disziplinen: 800m, 400m
Bestleistung: 2:18,84min, 2:17,77min (Halle), 57,44s (Halle)
Erfolge:

1. Süddeutsche Hallen-Meisterschaften U18 2012 4 x 200 m
3. Süddt. Hallenmeisterschaften U18 2012 800 m
Bad. Rekord Block-Wettkampf-Mannschaft 2011 + Dt. Meisterinnen
7. DM Blockwettkampf Lauf 2011
1. DLV-DSMM-Endkampf 2010

Geboren: 25.11.1992
Disziplin: 1500m, 5000m, 10km
Bestleistung: 4:29,00min, 16:45,71min, 36:32min (Straße)
Erfolge:

2010 Bronze Deutsche Jugendmeisterschaft 1500m
2011 Bronze Deutsche Jugendmeisterschaft 1500m
2013 Bronze Deutsche Meisterschaften U23 5000m
2013 Platz 5 Deutsche Meisterschaften Aktive 5000m
2013 Teilnahme Cross EM U23 in Belgrad/Serbien (Rang 41)
2014 Platz 6 DM 5000 m
Homepage

   
Steffen Ulmrich - D/C-Kader Frederic Giloy - L-Kader

 

Geboren: 15.06.1991

Disziplin: Mittelstrecke
Bestleistung: 

1:50,71 min (800m)

Erfolge:

2009 Deutscher Meister 3x1000m Staffel U20

2013 Süddeutscher Meister 1500m U23

   
Franziska Haas - D-Kader Dennis Mertsch - L-Kader

Geboren: 02.06.1995
Disziplin: Mehrkampf
Bestleistung: 5074 Pkt. (A-Jugend)
Erfolge:

2012 Bronze Hallenmehrkampf U18
2011 Deutsche Vizemeisterin Siebenkampf U18
2011 Deutsche Meisterin 4x100m U18
2010 Bronze Blockmehrkampf Sprint/Sprung

Geboren:  18.07.1993
Disziplin: Zehnkampf
Bestleistung: 6839 Punkte (10 K), Hoch: 1,93 m, Stab: 4,70 m, Kugel: 14,17 m, Speer: 58,26 m
Erfolge:
7. DM U23 Zehnkampf 2013

   
Simon Bernhardt - D-Kader  Lukas Fuhrmann - D-Kader

Geboren: 13.05.1999
Disziplinen: Kugel, Diskus, Mehrkampf
Bestleistungen: 16,12 m (Kugel), 52,21 m (Diskus), 3.075 Pkt. (Block Wurf), 1,85 m (Hoch), 6,22 m (Weit)
Erfolge:
1. DM Block Wurf M15 2014
3. DM Kugel M15 2014
1. Süddeutsche Meist. M15 Kugel, 2. Platz Hoch
1. DM Block Wurf M14 2013
1. BaWü-Meist. M14 2013 Kugel + Diskus

  Geboren: 11.07.1999
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung: 4,21 m (2014)
Erfolge:
Badischer Rekord M15 mit 4,21 m (2014)
4. Platz DM M15 2014
5. Platz BaWü U18 2014 (Halle)
Badischer Rekord M14 mit 3,90 m (2013)
Platz 2 DLV-Stabhochsprung-Cup M14 2013
2. Platz BaWü M14 2013
mehrfacher badischer Meister
   
Julian Otchere - D/C-Kader Delal Tan - D-Kader

Geboren: 25.04.1998
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung: 4,50 m (2014/Halle+Freiluft)
Erfolge:
7. DJM U18 2014
Badischer Meister M15 2013 (Halle + Freiluft)
Platz 2 Süddeutsche Meisterschaften M15 2013
Platz 2 DLV-Stabhochsprung-Cup M15 2013
Badischer Rekord M15 mit 4,20 m (2013)
Süddeutscher Hallenmeister U18 2014
3. SLV U18 2014
2. BaWü U20 2014
mehrfacher badischer Meister

Geboren: 31.05.1996
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung: 3,90 m (2013)
Erfolge:
Badische Meisterin U18 (Halle) 2012
Badische Meisterin U18 (Halle) 2013
Platz 2 Süddeutsche Hallenmeisterschaften U18 2013
Platz 2 BaWü Meist. U18 2012

   
Sabrina Hochreuther - L-Kader Kai Winnemann - D-Kader
Geboren: 02.08.1990
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung: 4,15m (2014)
Erfolge:
7. DM 2014
1. BaWü 2014
Mehrfache Badische Meisterin
Geboren: 15.05.1999
Disziplin: Stabhochsprung
Bestleistung: 3,90m (2014)
Trainer: Alexander Rupp
Erfolge:
10. DM U16 2014
3. BaWü U16 2013
   
Philipp Stadter - D-Kader Henning Freudenberger - D-Kader

 

Geboren: 04.12.1997

Disziplin: Hochsprung
Bestleistung: 1,95m
Erfolge:

2011 Gold BaWü Meisterschaften Hochsprung AK14

2011 Gold Badische Meisterschaften Hochsprung AK14

2012 Gold Badische Hallenmeisterscha. Hochsprung AK15

9. DJM U18 2014

   
Patrick Genssle - L-Kader Yosef Alqawati- L-Kader

Geboren: 1994
Disziplin: Diskus, Kugel
Bestleistung: 48,83 m, 14,88 m
Erfolge:

Geboren: 1998
Disziplin:
Hammer
Bestleistung:
50,22 m

 

   
Petr Snajdr- D-Kader Pavla Snajdr- D-Kader

Geboren: 1997
Disziplin: Hammer
Bestleistung: 53,74 m (5 kg), 47,31 m (6 kg)

Geboren: 1999
Disziplin: Hammer
Bestleistung: 51,25 m (3 kg)

   
David Madeo- L-Kader Jens Merseburg- L-Kader



 

   
Mareike Rittweg- L-Kader Cedric Trinemeier- C-Kader

Geboren: 01.06.1984
Disziplin: Speerwurf

Bestleistung:

60,63m (2007)

Erfolge:

2003 Vizeeuropameisterin U20

2006 Platz 1 Winterwurfchallenge

2009 Platz 3 Universiade

2011 Platz vier DM Aktive

2012 Platz vier DM Aktive

2013 Platz vier DM Aktive

2014 Platz acht DM Aktive

Geboren: 21.11.1997
Disziplin:
Kugel
Bestleistung:
18,73 m (5 kg)
Erfolge:
3. DJM U18 2014
2. Süddt. Hallen-Meisterschaften U18 2014
3. BaWü-Hallen-Meist. 2014

   
Celina Fiorito- D-Kader Nico Hahn- D-Kader

Geboren: 1999
Disziplinen: Diskus, Kugel, Hammer
Bestleistungen: 34,28 m (Diskus), 12,48 m (Kugel), 32,98 m (Hammer)

Geboren: 30.08.1996

Disziplin: Diskus, Kugel
Bestleistung: 48,33m (1kg)
Erfolge:

2011 Platz 2 BaWü Meisterschaften AK15 Diskus

2011 Badischer Meister Diskus

F-Kader

       
Lena Katharina Hahn - F-Kader Linda Giulia Vock - F-Kader

Geboren: 16.07.2000
Disziplin:

Weitsprung, Hürden

Bestleistung:

5,03m / 5,08m (Halle)

10,30s / 10,23s (Halle)

Erfolge:

2013 Badische Vizemeisterin Blockwettkampf Sprint/Sprung W13

2012 Badischer Rekord Blockwettkampf Sprint/Sprung W12

2012 Badische Meisterin Blockwettkampf Sprint/Sprung

Geboren: 2000
Disziplin: 

Blockwettkampf Sprint/Sprung; Hochsprung

Bestleistung:

2504 Punkte; 1,66m Freiluft; 1,67m Halle

Erfolge:

2013 Platz 1 Deutsche Bestenliste Hochsprung W13

2013 Platz 1 Badische Bestenliste Blockwettkampf Sprint/Sprung

2014 Badische Meisterin Hochsprung Halle und Freiluft

Devon Bender - F-Kader Valentin Theobald - F-Kader

Erfolge:
5. DM Block Sprint M14 2014